Главная » 2015 » Июнь » 21 » Происхождение фамилии Зборовский
17:55
Происхождение фамилии Зборовский

Обладатель фамилии Зборовский по праву может гордиться своей фамилией, поскольку она является самобытным памятником славянской письменности и культуры.

Фамилия Зборовский происходит от древнейшей формы славянских фамильных прозвищ, образованных от географического названия местности, выходцем из которой являлся один из предков. Фамилия Зборовский восходит к названию города Зборов.

Зборов расположен в Тернопольской области на Украине. Город известен с 1166г. Его название восходит к слову «збор», каким в старину называли протестантскую церковь. По всей видимости, город был основан протестантами.

Славянские фамилии, восходящие к географическим названиям, относятся к числу наиболее древних, некоторые из них прослеживаются вплоть до XV века. Фамилии такого типа сначала появились в дворянской среде.  Наличие фамилии было не только вопросом статуса и престижа; это объяснялось еще и тем, что возникала необходимость в закреплении своего права на владение каким-либо поместьем, городом. 

Топонимические фамилии были широко распространены и в других сословиях. Однако изначально они представляли собой прозвище, или семейное имя. Такие фамилии-прозвища были очень популярны в ХVI–XVII веках у крестьян-беглецов, которые часто за основу своих фамилий брали названия родных городов и сел.

Однако фамилия рода Зборовских могла произойти не только от названия города Зборов. Также она могла закрепиться за родоначальником в память о Зборовском сражении. Битва состоялась в 1649 г. между восставшими против польского гнета украинскими войсками Богдана Хмельницкого и польской армией Яна Казимира. Сражение завершилось победой украинских войск. В результате чего между сторонами был заключен Зборовский договор. По нему польское правительство обещало полную амнистию всем, принимавшим участие в восстании, и разрешило гетману увеличить число реестровых казаков до 40000, позволяя набрать их из королевских и шляхетских имений и разместить в Украине. Таким образом, фамилия рода Зборовских может указывать на смелость и воинственность ее основоположника, отважно боровшегося за независимость и свободу своего народа.

Под фамилией Зборовских известен польский дворянский род герба Ястрженбец. В России данная фамилия могла пойти от одного представителя этого старинного рода – Александра Зборовского. В 1610 г. он предводительствовал  тушинским войском при Царево-Займище и Клушине, где одержал победу.  Русские линии Зборовских внесены в родословные книги Ковенской, Минской и Подольской губерний. 

Безусловно, фамилия Зборовский представляет собой замечательный источник, который может многое поведать о жизни и быте  наших далеких предков. Однако процесс формирования фамилий был достаточно длительным, поэтому точно определить время и место происхождения рода Зборовских можно лишь на основании серьёзных генеалогических исследований.

Источники: Словарь современных русских фамилий (Ганжина И.М.), Энциклопедия русских фамилий. Тайны происхождения и значения (Ведина Т.Ф.), Русские фамилии: популярный этимологический словарь (Федосюк Ю.А.), Энциклопедия русских фамилий (Хигир Б.Ю.), Русские фамилии (Унбегаун Б.О.).

 

Анализ происхождения фамилии Зборовский подготовлен
специалистами Центра исследований «Анализ Фамилии»

Источник: http://www.analizfamilii.ru/


На фото.

в 1649 году в воскресение началась Зборовская битва. Польские войска под командованием короля Яна-Казимира , расположившиеся по обе стороны реки Стрыпы, были одновременно атакованы с двух сторон татарской ордой. Понеся потери и будучи оттесненым в лагерь на одном берегу реки, польское войско подверглось на следующий день новым атакам татар, теперь поддержанных козацкой артиллерией. Король запросил перемирия для переговоров. Хмельницкий согласился на это, начавшиеся переговоры вскоре завершились Зборовским миром.

Просмотров: 2485 | Добавил: Сталкер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar